Отделение РХМДЛ начало функционировать с 01 декабря 2017 года. В соответствии с Распоряжением Правительства Ростовской области от 21.02.2017г. № 80 «О выделении средств», за счет резервного фонда Правительства Ростовской области министерству здравоохранения Ростовской области, выделены средства в размере 55 000,00 тыс. рублей, на которые закуплено, поставлено и введено в эксплуатацию современное диагностическое медицинское оборудование - Аппарат рентгеновский ангиографический для оказания эндоваскулярной хирургической помощи пациентам с острым коронарным синдромом.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Ростовской области от 01.12.2017г № 2954, МУЗ «Городская больница №1» включена в перечень медицинских организаций, оказывающих некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи в 2018 году, выделено 150 квот на оказания ВМП по профилю сердечно-сосудистая хирургия. 19.01.2018г в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения МУЗ «Городская больница №1», выполнена первая в истории больницы и города Волгодонска коронарная ангиография, проведено первое стентирование артерии пациенту кардиологического отделения.